Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Судьба ВСУ в Донбассе предрешена — эксперт о ситуации на Украине

© SputnikРуководитель отдела политических обозревателей информагентства "Минск — Новости" Вадим Елфимов
Руководитель отдела политических обозревателей информагентства Минск — Новости Вадим Елфимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Руководитель отдела политических обозревателей информагентства "Минск — Новости" Вадим Елфимов прокомментировал текущую ситуацию на Украине, в Молдове и Приднестровье.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В эфире радио Sputnik Беларусь Елфимов сообщил, что с 1991 года все офицеры Вооруженных сил Украины проходили обучение в США и Канаде.
"Такое обучение проводилось с целью воспитания совершенно новой когорты офицеров. Поэтому сегодня приходится воевать уже не с бывшими советскими офицерами. Раньше на начальственном уровне можно было с кем-то созвониться и решить какие-то вопросы, как с однокашником, с которым учился в одном военном училище. Сегодня там разговаривать не с кем, как не с кем и вспомнить какие-нибудь совместные шашлыки", — заявил эксперт.
По его словам, именно обученные на Западе служащие ВСУ сосредоточены сейчас в Донбассе и их судьба во многом предрешена.
"В западных же областях Украины контингент в основном призывной и мобилизованный: кого поймали, того и "поставили под ружье". Так что, даже при условии снабжения вооружением этот контингент мало способен к эффективной обороне, не говоря уже о каком-то контрнаступлении. Однако определенную опасность представляют арсеналы вооружений под Конотопом (Сумская область Украины. — Ред.) и в Колбасне (район Рыбницы, Приднестровье. — Ред.), где хранятся боеприпасы чуть ли не с Первой мировой войны. Применить их уже невозможно, но случайная или неслучайная детонация может привести к очень серьезным последствиям", — подчеркнул Елфимов.
Он отметил, что России удалось сохранить свой научно-производственный потенциал.
"Сегодня РФ демонстрирует настоящий прорыв в области создания вооружений. Работа "Калибров" и "Кинжалов", как и успешные испытания новой ракеты "Сармат" — явное тому подтверждение. По первой своей профессии я имею представление о ракетостроении, но "Сармат" меня просто поражает! Его характеристики, скорость старта, маневренность, способность менять траекторию — сегодня все это недостижимо для США", — сказал эксперт.
Узнайте, чем американские биолаборатории на Украине угрожают кыргызам.
Лента новостей
0