Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Возможные западные санкции не сильно повлияют на Кыргызстан — эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор аналитического центра "Разумные решения", эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев
Директор аналитического центра Разумные решения, эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Директор аналитического центра "Разумные решения", эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев рассказал, как потенциальная изоляция со стороны Запада нейтральных к России государств может отразиться на Кыргызстане.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Возможные западные санкции не сильно повлияют на Кыргызстан — эксперт
Недавно министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что страны, "сохраняющие связи с Россией после ее вторжения на Украину и нейтралитет в конфликте", рискуют оказаться изолированными от мировой экономики.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Усубалиев сказал, что республика в целом всегда была изолирована от международных экономических процессов.

"Многие экономические кризисы, которые происходили в мире, к примеру, кризисы 1998-го и 2008 годов, никак не коснулись Кыргызстана. Мы — изолированная экономическая система, и я думаю, что эффект от санкций, даже если их введут, будет для нас не таким значительным", — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Россия и Кыргызстан неразрывно связаны друг с другом.

"Больше миллиона нынешних и бывших наших граждан находятся в России — или на заработках, или уже получили гражданство РФ. То есть, с одной стороны, мы показываем неразрывные связи, а с другой — говорим, мол, мы нейтральны. Мне кажется, так не получится, <...> рано или поздно нам придется определяться", — заявил Усубалиев.

По его словам, сегодня мы наблюдаем противостояние Востока и Запада, а Россию можно назвать защитником Евразии и в плане безопасности, и в плане традиционных ценностей.
Лента новостей
0