В военных парадах 9 Мая в России задействуют 65 тыс человек — Шойгу

© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкВоеннослужащие на БТР и самоходных артиллерийских установках (САУ) "Мста-С" на репетиции военного парада, приуроченного к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, в подмосковном Алабино.
Военнослужащие на БТР и самоходных артиллерийских установках (САУ) Мста-С на репетиции военного парада, приуроченного к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, в подмосковном Алабино. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
По словам Шойгу, в параде на Красной площади в Москве примут участие 11 тысяч человек, будут задействованы 131 образец военной техники и 77 летательных аппаратов.
БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. В этом году в военных парадах в России, приуроченных к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, задействуют почти 65 тысяч человек, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании.
"Военные парады пройдут в 28 городах России, будет задействовано около 2,4 тысячи образцов вооружения и военной техники, более 460 воздушных судов", — отметил он.
Также глава Минобороны рассказал о параде Победы на Красной площади в Москве.
"В этом параде примут участие 11 тысяч человек, будут задействованы 131 образец вооружения и военной техники и 77 летательных аппаратов. Впервые в пешем строю пройдут парадные расчеты мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища", — сказал Шойгу.
Также, по словам главы МО РФ, в составе механизированной колонны по Красной площади впервые проедут современные 122-миллиметровые реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г", оснащенные автоматизированной системой управления наведением и огнем.
Генеральная репетиция парада запланирована на 7 мая, добавил Шойгу.
Совместная репетиция парада Победы на полигоне Алабино - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Каким будет парад Победы в Москве — 16 фото с первой репетиции
Лента новостей
0