Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Айдарбекова: благодаря Конституции в стране мир и спокойствие

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-судья Конституционной палаты КР Чинара Айдарбекова
Экс-судья Конституционной палаты КР Чинара Айдарбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Экс-судья Конституционной палаты КР Чинара Айдарбекова рассказала, как Конституция влияет на жизнь людей, даже не знакомых с ее текстом.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в Основном законе КР прописаны некоторые обязанности граждан, но большее внимание уделено правам, которые люди могут реализовывать, проживая в стране.
Айдарбекова: благодаря Конституции в стране мир и спокойствие

"Необходимо соблюдать законы, следовать нормам Конституции, платить налоги, исполнять воинский долг. Однако в целом в Основном законе прописано много прав. Прав, которые дают нашим гражданам возможность развиваться в своей стране, и в этой части Конституция является уникальным документом. В плане борьбы за свои права и демократию для активной части общества Конституция является основным оружием, ну а большинству граждан, которые непосредственно не сталкиваются с текстом этого документа, хотелось бы в праздничный день пожелать порадоваться, что в Кыргызстане есть Конституция, благодаря которой в стране мир и спокойствие", — сказала Айдарбекова.

Она добавила, что Конституция является первоисточником отраслевых законов Кыргызстана, которые регулируют все стороны жизни граждан.
Лента новостей
0