Манасчи Доолот Сыдыков с семьей покинул Кыргызстан. Причина

© Sputnik / Табылды КадырбековМанасчи Доолот Сыдыков
Манасчи Доолот Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
По словам сказителя, на него оказывалось давление со всех сторон, также он получал угрозы. Из соображений безопасности манасчи не назвал страну, в которую уехал.
БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Манасчи Доолот Сыдыков покинул Кыргызстан со своей семьей из-за скандала вокруг этнографического комплекса "Манас айылы". Эту информацию корреспонденту Sputnik подтвердил он сам.
По словам Сыдыкова, на него оказывали давление со всех сторон, также он получал угрозы. По этой причине 3 мая он покинул должность директора этнографического комплекса "Манас айылы".

"Было давление, и мы покинули страну. Я не могу открыто сказать, с какой стороны оказывалось это давление: моей семье нужна безопасность. Ради этой же безопасности не могу сказать, куда именно мы уехали. Но я продолжу распространять и популяризировать "Манас" за рубежом", — рассказал сказитель.

Ранее Доолот Сыдыков заявил о некой группе людей, которая "зарится" на площадь "Манас айылы". Комплекс соседствует с территорией, где располагалась гостиница "Иссык-Куль". Сыдыков считает, что ради строительства нового здания хотят сократить площадь "Манас айылы".
В Управделами президента отметили, что принято решение построить на месте гостиницы административное здание государственного значения. Пять соток земли, относящейся к комплексу, изымают для "выравнивания территории". Железное ограждение между "Манас айылы" и административным зданием ликвидируют, так как оно препятствует строительным работам.
Проект реконструкции комплекса Манас айылы в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Представлены эскизы этнографического комплекса "Манас айылы" в Бишкеке
Лента новостей
0