Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Историк рассказал, почему георгиевская лента стала символом победы над нацизмом

Историк рассказал, почему георгиевская лента стала символом победы над нацизмом
Подписаться
Историк Юрий Кнутов в преддверии Дня Победы рассказал о значении георгиевской ленты.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что георгиевская лента прилагалась к ордену святого Георгия, который был учрежден в честь великомученика и победоносца Георгия.
"Георгиевская лента имеет несколько символов. Это военный символ: оранжевый цвет означает пламя, черный цвет — дым. Но был еще и духовный смысл, связанный непосредственно со святым Георгием: три черные полоски означают три смерти святого Георгия, а две оранжевые — два его чудесных воскресения. Георгиевская лента является олицетворением победы добра над злом, правды над несправедливостью. Поэтому в советское время, когда был учрежден орден солдатской Славы, там присутствовала георгиевская лента, а потом она стала вообще символом победы советского народа над нацизмом, над гитлеровской Германией", — рассказал Кнутов.
По его словам, с приходом нацистов к власти на Украине в 2014 году стали менять символы Украины и тех героев, которые боролись с гитлеровской Германией и нацистами, стали менять на самых настоящих преступников, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом. В результате георгиевская лента стала подвергаться гонениям, и к ней изменилось отношение.
Лента новостей
0