Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстанцы больше других мигрантов довольны жизнью в РФ — исследователь

Кыргызстанцы больше других мигрантов довольны жизнью в РФ — исследователь
Подписаться
Доктор социологических наук, профессор Галина Осадчая и кандидат экономических наук, заведующий отделом миграции и миграционной политики ИДИ ФНИСЦ РАН Роман Маньшин рассказали о связи миграции и демографической ситуации в стране.
Полную версию беседы слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Маньшин заявил, что в постсоветских странах уровень демографии серьезно отличается.
© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат экономических наук, заведующий отделом миграции и миграционной политики ИДИ ФНИСЦ РАН Роман Маньшин
Заведующий отделом миграции и миграционной политики ИДИ ФНИСЦ РАН Роман Маньшин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Кандидат экономических наук, заведующий отделом миграции и миграционной политики ИДИ ФНИСЦ РАН Роман Маньшин
"В России показатели рождаемости небольшие. Введенный властями "родительский капитал" дал плоды, но пожинать мы их будем только тогда, когда рожденные в этот период дети сами станут родителями. Старение населения вызывает в том числе и экономические трудности, когда все меньше взрослых работающих людей могут обеспечивать жизнь нынешним пенсионерам, отсюда и реформы в пенсионной системе. Многие страны пытаются компенсировать недостаток рождаемости миграцией и политикой интеграции", — сказал ученый.
Осадчая в свою очередь добавила, что коэффициент рождаемости в России 1,4 — 1,5 ребенка на одну женщину. По ее словам, такие цифры не обеспечивают даже простого воспроизведения населения, поэтому миграция для России — это источник развития.
По данным Осадчей, недавно ученые провели исследование среди работников из других стран, живущих и работающих в Москве.
© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор социологических наук, профессор Галина Осадчая
Доктор социологических наук, профессор Галина Осадчая - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Доктор социологических наук, профессор Галина Осадчая
"Мы изучали все страны ЕАЭС, и мигранты из КР, пожалуй, более других чувствуют себя хорошо в России. Они чаще поддерживают интеграционные процессы, таких людей примерно 75 процентов. Кыргызстанцы в России чаще повышают квалификацию, среди них стало больше людей, которые занимают руководящие должности, есть те, кто ведет свой бизнес. Ведь отсюда в Россию едут люди более активные, которые хотят себя реализовать, хотя большая доля и тех, кто не определился: нужна интеграция или не нужна, хотят они остаться в России или нет. Что касается культурного аспекта, согласно исследованию, около 46 процентов приезжающих в Москву кыргызстанцев придерживаются позиции освоения культурных традиций России, но и сохранения своих. Есть группа людей, которые считают, что русская культура очень близка к кыргызской, и разницы никакой они не видят. При этом нужно отметить, что примерно 17 процентов опрошенных не принимают новую среду, в которой они оказались, и хотят уехать", — рассказала ученый.
По ее словам, когда в Россию на работу приезжают открытые люди, желающие адаптироваться, у них это получается без труда. Такие трудящиеся, безусловно, выгодны России и приносят ей пользу, но они приносят пользу и Кыргызстану, отправляя на родину значительную часть заработка.
Лента новостей
0