Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Первый диджей кыргызского радио рассказала о становлении развлекательного жанра

© Sputnik / Табылды КадырбековРедактор-ведущий кыргызского радио Эльмара Турсуналиева
Редактор-ведущий кыргызского радио Эльмара Турсуналиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Редактор-ведущий кыргызского радио Эльмара Турсуналиева рассказала о становлении отечественного развлекательного радио.
Полное интервью слушайте в аудиоверсии.
7 мая отмечается День радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества физик Александр Попов продемонстрировал созданный им радиоприемник, осуществив первый сеанс радиосвязи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Турсуналиева сообщила, что после развала Советского Союза отечественные радиостанции начали искать новые форматы работы.

"Тогда же радио "Алмаз", которое вещало на волнах Гостелерадио, объявило кастинг диджеев. Волею судьбы я прошла его и стала первым кыргызскоязычным ведущим развлекательного радио. Пройти отбор, очевидно, помогли природные данные, так как я по образованию инженер электрической связи, и премудростям ораторского мастерства нас не учили", — рассказала ведущая.

По ее словам, из-за отсутствия музыкального архива сотрудникам радио приходилось самостоятельно разыскивать исполнителей, чтобы получить песни.
"Я и режиссер Расул Осмонов впервые на отечественном радио запустили поздравительную программу, где транслировались композиции кыргызских исполнителей. Программа стала настолько популярной, что руководство решило сделать ее платной для слушателей, и все равно от заказчиков поздравлений не было отбоя. Позже подобную программу открыли и на телевидении", — отметила Турсуналиева.
Она подчеркнула, что сегодня медийный рынок в стране динамично развивается, а радиостанции вещают не только в FM-диапазоне, но и в интернете.
Лента новостей
0