Цены растут? О ситуации на авторынке Кыргызстана

Подписаться
Каждую неделю Sputnik Кыргызстан рассказывает о стоимости автомобилей на вторичном рынке. На этот раз мы выяснили, как изменились цены на популярные машины с марта по май 2022 года.
В инфографике показано, как изменилась стоимость каждой из 15 наиболее продаваемых марок авто на вторичном рынке.
В списке машин, которые пользуются особым спросом у кыргызстанцев, оказались:
Toyota Camry;
Daewoo Nexia;
Honda Fit;
Honda CR-V;
Mercedes-Benz E-класса;
Daewoo Matiz;
BMW 5-й серии;
Volkswagen Passat;
Honda Accord;
Honda Odyssey;
Lexus RX;
Hyundai Sonata;
Lada 2107;
Toyota Prius;
Toyota RAV4.
Мониторинг цен на автомобили в Кыргызстане проводился на основании данных сайтов autobaza.kg, cars.kg и mashina.kg. Указаны цены на автомобили самых популярных годов выпуска (в долларах). Первый анализ цен был проведен 4 марта, когда доллар продавали по 98 сомов (по курсу НБ КР); последний — когда курс снизился до 82.
Из-за колебаний курса меняется стоимость машин в национальной валюте. К примеру, Toyota Prius 2012 года выпуска в марте и мае стоила 11 700 долларов, но в сомовом эквиваленте ее цена сократилась на 17 процентов.
Однако стоимость многих авто в долларах значительно выросла (больше чем на 17 процентов, которые мы получили в результате колебаний курса). Диапазон повышения — от 500 до 1 500 долларов.
А вот Toyota Camry 2017 года стала дешевле на 400 долларов, Mercedes-Benz 2006 года — на 1 000, также подешевел Volkswagen Passat 2006-го и 2008 годов выпуска.
Следует отметить, что мы указываем средние цены на машины, которые не являются окончательными.
Лента новостей
0