Работая в огороде, можно легко травмироваться — как этого избежать

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМужчина работает в дачном участке. Архивное фото
Мужчина работает в дачном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Необходимо учитывать, что зимой организм ослабляется из-за малой подвижности, отсутствия достаточного количества витаминов и микроэлементов.
БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Как избежать травм, работая в огороде, РИА Новости рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

"Ни в коем случае нельзя начинать интенсивно работать на даче после зимы. Нужно как в спорте — наращивать нагрузки постепенно. Начинайте с простых задач. Разбивайте все работы на небольшие объемы, отрезки времени, обязательно отдыхайте и меняйте виды деятельности. Особенно опасно долго находиться в позе головой вниз, это может вызвать повышение давления. Осторожно относитесь к подъему тяжестей, чтобы не повредить спину", — предупредил Тяжельников.

По его словам, необходимо учитывать, что в зимнее время организм ослабляется из-за малой подвижности, отсутствия достаточного количества солнца, витаминов и микроэлементов, которыми богаты свежие овощи, фрукты и зелень. Многие люди ослаблены перенесенными вирусными заболеваниями. Поэтому нельзя сразу позволять себе большие нагрузки — организм может не справиться и ответить сбоем.
Девушка с кошкой в руках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2022
Кошачьи царапины могут вызвать серьезную болезнь — врач
Лента новостей
0