Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что произошло, пока вы спали, — коротко о ситуации на Украине на 8 мая

© Sputnik / РИА НовостиРоссийская военная техника в Харьковской области
Российская военная техника в Харьковской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Владимир Зеленский признал, что среди стран ЕС по-прежнему нет единства относительно антироссийских санкций.
БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 8 мая.
Завершилась эвакуация 52 мирных граждан с мариупольского завода "Азовсталь", сообщило Минобороны России. Каждому спасенному обеспечена безопасность, оказана квалифицированная медицинская и психологическая помощь. Их доставили в места временного размещения.
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин прокомментировал слова директора ЦРУ Уильяма Бернса о недавних утечках в прессу об обмене США разведывательной информацией с Украиной.
"Вам вряд ли удастся замазать прямое участие США в убийстве российских военнослужащих и передаче разведданных, в том числе космических сервисов связи и наблюдения, которые осуществлялись орбитальными группировками США, включая Старлинк, и Евросоюза", — заявил Рогозин.
New York Times сообщил, что Вашингтон тайно передает Украине информацию о событиях на поле боя "в режиме реального времени", включающую детали перемещений российских войск. По данным издания, украинские официальные лица объединили эти данные с собственной разведывательной информацией "для проведения артиллерийских обстрелов и других атак". Директор ЦРУ заявил, что считает "безответственными и рискованными" подобные утечки в СМИ.
Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что переговоры о статусе республики с властями Украины бесполезны.
"В Крыму стабильная ситуация, мирная жизнь, мы — полноценный российский регион. Наш лидер сказал четко: вопрос Крыма закрыт однозначно раз и навсегда. Мое личное мнение как человека, как гражданина: все переговоры с Киевом бесполезны. Они управляемы полностью из-за рубежа, мы же сегодня понимаем, что нам сопротивляется не Украина или украинцы. Это США, это НАТО", — сказал Аксенов.
Президент Украины Владимир Зеленский признал, что среди стран ЕС по-прежнему нет единства относительно антироссийских санкций.
"Европейский союз должен занимать единую позицию. Однако в том, что касается определенных санкций, это не соответствует действительности. За те санкции, которые ЕС ввел, мы благодарны", — сказал Зеленский.
Его заявление прозвучало на фоне объявленных в пятницу странами Евросоюза планов применить шестой пакет санкций против России. По словам Зеленского, на сегодня лишь США и Великобритания демонстрируют безусловную поддержку дальнейшему введению ограничительных мер в отношении России.
"США выступают акселератором санкционной политики. На мой взгляд, так и должно быть, поскольку они самая могущественная страна на сегодня. Я вижу тот же уровень поддержки санкций со стороны Великобритании", — отметил Зеленский.
США и их союзники должны серьезно относиться к заявлениям России о недопустимости расширения НАТО, но они не являются сдерживающим фактором в вопросе возможного присоединения Финляндии и Швеции к альянсу, заявил директор ЦРУ Уильям Бернс.
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил расследовать факты издевательств над российскими военными в Херсонской области. В интернете распространилось видео, на котором неизвестные в одном из сел издеваются над телами нескольких российских военных, злоумышленники растаскивают вещи погибших. Мародеры задержаны.
Киевский режим планирует 8 мая нанести удары ракетами "Точка-У" во Львовской и Волынской областях Украины для обвинения российских военных в неизбирательных обстрелах, заявил глава Наццентра управления обороной России Михаил Мизинцев. ВСУ нанесут удары по местам скопления людей, как это уже было на железнодорожном вокзале в Краматорске.
Он добавил, что эти провокации, готовящиеся с одобрения западных кураторов, показывают полное безразличие Киева к судьбам своих граждан. В отличие от украинских националистов, российские военнослужащие исключительно гуманно относятся к местному населению и не атакуют гражданскую инфраструктуру, подчеркнул Мизинцев. Он обвинил мировые СМИ в игнорировании очевидных фактов преступлений украинских нацистов и выполнении заказа на разжигание антироссийской истерии.
Автобус с мирными жителями выезжает с территории металлургического комбината Азовсталь - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Завершилась эвакуация гражданских с "Азовстали" — Минобороны России
Лента новостей
0