Призываем страны СНГ помнить о подвиге предков в ВОВ — Матвиенко

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Память о Великой Отечественной войне живет в наших сердцах, переходит от поколения к поколению. Она воплощается в больших и малых свершениях, добрых делах, помогает нам выдержать испытания сегодня, сказала Матвиенко.
БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что в России призывают страны Содружества Независимых Государств хранить героические страницы своей истории, всегда помнить о беспримерном подвиге предков в Великой Отечественной войне, сообщает РИА Новости.
"Память о Великой Отечественной войне живет в наших сердцах, переходит от поколения к поколению. Она воплощается в больших и малых свершениях, добрых делах, помогает нам выдержать испытания сегодня, когда мы вновь встали на защиту Отечества и права самим определять будущее своих стран", — говорится в поздравлении спикера с Днем Победы в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко.
"Мы призываем народы государств — участников Содружества Независимых Государств знать и хранить героические страницы своей истории, всегда помнить о беспримерном подвиге предков", — отметила Матвиенко.
По ее словам, "наша общая задача — пресечь возрождение страшных и бесчеловечных идей, проявить солидарность и вместе противостоять новым глобальным вызовам".
Глава Совфеда подчеркнула, что праздник Победы — день радости и скорби для каждого жителя России и Беларуси.
"Народы наших стран заплатили огромную цену за Победу над фашизмом: миллионы погибших солдат и мирных граждан, разрушенные города, голод, разоренные земли", — говорится в телеграмме сенатора.
Матвиенко также направила поздравления с Днем Победы парламентариям стран СНГ, Сербии, Абхазии и Южной Осетии. Слова поддержки и поздравления спикер направила и в адрес руководства ДНР и ЛНР.
Вид разрушенного Киева после освобождения от немецко-фашистских войск. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
К Дню Победы Минобороны РФ запустило на сайте новый исторический раздел
Лента новостей
0