Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О вкладе кыргызстанцев в общую победу в ВОВ рассказал историк

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат исторических наук Саламат Малабаев
Кандидат исторических наук Саламат Малабаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Кандидат исторических наук Саламат Малабаев рассказал, как жители советской Киргизии боролись за победу на фронтах и в тылу.
О вкладе кыргызстанцев в общую победу в ВОВ рассказал историк
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в первый же день войны кыргызстанцы стали уходить на фронт добровольцами, а промышленность страны перешла на военные рельсы.

"Вся страна работала на общую победу. Председатель Совета народных комиссаров Торобай Кулатов, бывший шахтер, тоже внес в это большой вклад. С начала войны он занимался реорганизацией производства — под военные нужды были отданы здания, а на фронт отсылались необходимые продукты. Кроме того, Кулатов собственноручно писал письма бойцам Красной армии, передавал им слова поддержки, интересовался их проблемами и нуждами", — рассказал Малабаев.

Он подчеркнул, что с врагом кыргызстанцам пришлось сражаться не только на фронтах, но и внутри республики.

"Не стоит забывать о том, что наша республика была еще и приграничным кордоном СССР. Во время Второй мировой войны угроза стране была и с юга — со стороны Афганистана и Ирана. До 1942 года на территорию Кыргызстана проникали басмачи, и бойцы Красной Армии, пограничники занимались их поиском и ликвидацией. Кроме того, наша внутренняя разведка вела работу по выявлению вражеских агентурных сетей", — сказал Малабаев.

Он добавил, что, несмотря на проблемы, всеобщий боевой и трудовой подъем населения в республике был высоким и жители Киргизской ССР отдавали все, чтобы приблизить победу.
Лента новостей
0