Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лаптева: сохранить память о каждом погибшем в ВОВ можно, создав электронную книгу

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель поискового движения "Биздин Жениш — Наша Победа" Светлана Лаптева. Архивное фото
Руководитель поискового движения Биздин Жениш — Наша Победа Светлана Лаптева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Руководитель поискового движения "Биздин Жениш — Наша Победа" Светлана Лаптева рассказала о книге памяти и о том, почему в Кыргызстане необходимо создать ее электронный вариант.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Лаптева: сохранить память о каждом погибшем в ВОВ можно, создав электронную книгу
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в печатную книгу памяти внесли фамилии не всех погибших в ВОВ солдат.

"В Кыргызстане, как и в любой другой стране, есть книга памяти героев Великой Отечественной войны, которая была создана еще в 1985 году. В то время существовали целые редакции, у стран были колоссальные возможности и полномочия. К сожалению, в книгу памяти внесли фамилии не всех солдат. К примеру, людей, которые, возможно, изменили родине, в книгу не вписывали. Эти же фамилии не указаны на памятниках. Были и другие ситуации, когда фамилии солдат запрещали вписывать по разным причинам. Это было решением того времени, с которым мы спорить не можем. Но в современном мире каждый из этих случаев нужно рассматривать индивидуально, стараться узнать, что было на самом деле, поднимать архивы, искать информацию и собирать единую базу — электронную книгу памяти, добавляя в нее данные всех без исключения", — сказала Лаптева.

Она добавила, что в электронную книгу памяти можно вносить новую информацию о каждом погибшем, добавляя истории, письма и фотографии.

"У многих дома хранятся письма, фотографии, есть свои истории, где и когда воевал солдат, как погиб и так далее. Это живая память народа, и сегодня эти данные нужно собрать в электронной версии, которую, в отличие от печатной книги памяти героев ВОВ, можно пополнять", — подчеркнула Лаптева.

Она добавила, что в других странах электронная книга памяти существует уже давно, в Кыргызстане же такой базы нет и мы должны ее создать, сохранив память о каждом погибшем в период ВОВ кыргызстанце.
Лента новостей
0