Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если зарплату не выдают деньгами. Советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал, как работнику законно получить заработную плату.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Что делать, если выдают заработную плату не деньгами? Как доказать размер заработной платы, если нет трудового договора? Если платят "серую" заработную плату, как доказать, чтобы она пошла в страховой стаж? Что делать, если сотрудник за соседним столом получает больше, чем я, а должности одинаковые? Что такое минимальная заработная плата и можно ли требовать аванса до выплаты заработной платы? После увольнения, когда должны выплатить остаток, сколько и какая ответственность у работодателя за невыплаченную заработную плату?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что выплата заработной платы производится в денежной форме в национальной валюте (в сомах).
"Запрещается оплата труда в форме долговых обязательств, расписок, продовольственных или промтоварных карточек и иных подобных заменителей денежных средств. Минимальный размер оплаты труда устанавливается за неквалифицированный труд одновременно на всей территории республики законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. При этом месячная заработная плата сотрудника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного законом минимального размера оплаты труда", — сказал Плужник.
По его словам, заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц.
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником письменного требования о расчете", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан заплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета.
Лента новостей
0