ГКНБ задержал Ширшова — "серого кардинала" энергетики времен Бакиева

© AFP / Marcel Kusch / POOLМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
В госкомитете рассказали, к какому делу может быть причастен Алексей Ширшов.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. По делу о коррупции задержан бывший председатель правления ОАО ТНК "Дастан" Алексей Ширшов, сообщила пресс-служба ГКНБ.
В годы президентства Курманбека Бакиева Ширшов входил в ближайший круг его сына Максима. Ширшова называли "серым кардиналом" энергетики Кыргызстана. Появилось даже выражение "ширшовские схемы", которое означало коррупционные действия.
В ГКНБ напомнили, что ведется расследование факта незаконного вывода из госсобственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха "Аврора Плюс". Установлены факты преступного сговора представителей бизнеса с должностными лицами государственных и судебных органов, в результате чего 56 дорогостоящих квартир и 27 коттеджей были незаконно выведены в собственность частных структур путем создания сложных коррупционных схем, с вовлечением судей Иссык-Кульского районного и областного судов, межрайонных судов Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей, Верховного суда КР, а также должностных лиц Управления делами президента, Фонда госимущества и Государственной регистрационной службы.
"Расследованием установлено, что, помимо уже задержанных в рамках дела лиц, одним из основных организаторов вывода указанного недвижимого имущества из собственности государства являлся Алексей Ширшов", — заявили в госкомитете.
Отмечается, что группа заручилась покровительством высокопоставленных должностных лиц государственных и судебных органов путем передачи им денег и недвижимого имущества, в том числе в ЦО "Аврора Плюс". В итоге государству был причинен особо крупный ущерб.
10 мая Ширшова задержали по подозрению в коррупции и водворили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. Ему предъявят обвинение, а суд изберет меру пресечения.
Бывший полномочный представитель правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Экс-глава Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов попал в СИЗО — в чем обвиняют
Лента новостей
0