Кыргызстанцам дадут стипендии для учебы в ведущих вузах мира — С. Жапаров

© Фото / Pexels/ olia danilevichВыпускники ВУЗа. Архивное фото
Выпускники ВУЗа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Программа предусматривает предоставление стипендий молодым кыргызстанцам, поступившим в магистратуру и докторантуру в один из 100 ведущих университетов мира.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Кыргызстанцам будут выдавать стипендии для учебы в ведущих вузах мира, написал в соцсетях президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
По его словам, он только что подписал указ об открытии программы международных стипендий "Надежда народа" (Эл Үмүтү). Программа предусматривает предоставление стипендий молодым кыргызстанцам, поступившим в магистратуру и докторантуру в один из 100 ведущих университетов мира.

"Решили начать в этом году с распределения 50 стипендий. Сумма зависит от выбранного университета, но максимум — 50 тысяч долларов. Приоритет отдается техническим и инженерным направлениям, но можно, конечно, подать и на экономику, и на гуманитарные специальности", — написал президент.

Он отметил, что 10 стипендий предоставят для получения докторской степени.
"Особую поддержку хотим дать нашим молодым ученым-преподавателям, которые смогут поделиться знаниями с новым поколением студентов", — сказал Жапаров.
Также по его заданию кабмин приступил к проработке целевых двусторонних соглашений с ведущими университетами мира "по направлению наших студентов на учебу".
"Я не устану повторять, что главным ключом к нашему успеху являются инвестиции в человеческие ресурсы", — добавил президент.
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 10 мая, встретился с президентом Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Салманом бин Ибрагим Аль Халифом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Новый футбольный стадион начнут строить в Бишкеке в этом году — Жапаров
Лента новостей
0