Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Президент США подписал закон о ленд-лизе для Украины. Что это значит

© AFP / DREW ANGERERПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Ранее закон был одобрен двумя палатами американского парламента.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины, упрощающий оказание ей военной помощи, сообщает РИА Новости.
Одобренный обеими палатами Конгресса документ призван упростить оказание военной помощи стране. В частности, он временно снимает ряд "требований, связанных с полномочиями президента по ленд-лизу оборонного оборудования, если оно предназначено для правительства Украины или других стран Восточной Европы, подвергнувшихся российскому вторжению", говорится в описании документа на сайте американского парламента. Законопроект был представлен сенатором от штата Техас Джоном Корнином в январе текущего года.
Практика ленд-лиза получила широкую известность в годы Второй мировой войны, когда США на частично взаимообразной основе снабжали оружием и стратегическими материалами союзников по антигитлеровской коалиции, включая Советский Союз.
На рассмотрении Конгресса находится запрос администрации о помощи для Украины в размере 33 миллиардов долларов на нынешний фискальный год (заканчивается 1 октября); 20,4 миллиарда из этого пакета предусмотрены "на дополнительную помощь в военной сфере и сфере безопасности" Украине, а 8,5 миллиарда — на экономическую помощь Киеву.
Советские артиллеристы готовятся к штурму Берлина, 1945 год - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Мифы и легенды Второй мировой войны — эксперт об исторической памяти
Лента новостей
0