Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему сомы печатают за рубежом, рассказали в Нацбанке КР

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник Управления денежной наличности Национального банка Кыргызстана Медина Аширалиева
Начальник Управления денежной наличности Национального банка Кыргызстана Медина Аширалиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Начальник Управления денежной наличности Национального банка Кыргызстана Медина Аширалиева рассказала, в каких странах печатается национальная валюта и с чем это связано.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Сегодня, 10 мая, в Кыргызстане отмечают день рождения национальной валюты — сома. Своя валюта появилась в стране в 1993 году.
Почему сомы печатают за рубежом, рассказали в Нацбанке КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Аширалиева отметила, что Кыргызстан не имеет собственного банкнотного производства, поэтому наши деньги печатают за рубежом.
"Изготовитель банкнот и монет определяется на тендерной основе. Сейчас национальную валюту печатают английская компания De La Rue и французская Оbеrthur Fіduсіаіrе. Циркуляционные монеты чеканятся на Королевском монетном дворе Нидерландов. Продукция этих компаний соответствует высоким стандартам качества в области высокозащищенной печати и монетного производства", — рассказала эксперт.
Она добавила, что производить банкноты внутри Кыргызстана невыгодно, потому что для этого требуются уникальное по техническим возможностям и характеристикам оборудование и капитальные затраты, которые страна пока позволить себе не может.
Лента новостей
0