Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Слова и действия чиновников в КР отражаются на мигрантах — активист

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава партии "Эл Умуту" Аскар Алмаз уулу
Глава партии Эл Умуту Аскар Алмаз уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Глава партии "Эл Умуту" Аскар Алмаз уулу рассказал, как политическая ситуация и заявления отдельных чиновников влияют на мигрантов из Кыргызстана в России.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Слова и действия чиновников в КР отражаются на мигрантах — активист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Алмаз уулу назвал запрет на проведение фестиваля российских фильмов и символику "деструктивным шагом".
"Если страна претендует на позицию нейтралитета в нынешней ситуации, властям следовало бы запретить и неонационалистическую символику организаций, которые считаются запрещенными даже в некоторых западных странах. Я сам в прошлом мигрант и понимаю, какие чувства одолевают соотечественников, работающих в России. У нас думают, что высказывания политиков или действия, совершаемые властью, на них не отразятся, но это не так. Высказывания, прозвучавшие здесь, быстро подхватываются и обсуждаются российскими экспертами, об этом пишут СМИ. Российское общество и государство более собрано, чем наше. Никаких указаний сверху, например, не брать мигрантов на работу, не поступает, но каждый человек, в том числе работодатель, понимает: если в стране происходят определенные процессы, под них нужно подстраиваться. Я сам прочувствовал: здесь кто-то что-то "ляпнул", а на нас там это отражалось", — отметил собеседник.
Он выразил надежду на благоразумие российского руководства и на то, что политики в Кыргызстане поймут, что усидеть на двух стульях невозможно.
Лента новостей
0