Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Волонтер из России рассказала об опыте работы с украинскими беженцами

© Sputnik / Эмиль СадыровСотрудник "Народного фронта" Анна Дианова
Сотрудник Народного фронта Анна Дианова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Сотрудник "Народного фронта" Анна Дианова рассказала истории людей, которых эвакуировали в Россию из мест активных боевых действий на Украине.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Волонтер из России рассказала об опыте работы с украинскими беженцами
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Дианова поведала трагическую историю одной беженки, которую она встретила в пункте временного размещения в Ростовской области.

"Ее сын был ополченцем и занимался тем, что осматривал транспорт на границе одной из республик и Украины. Однажды, когда очередной автобус проезжал через КПП, он увидел, что люди едут совершенно подавленные. Сначала он не понял, почему, а потом увидел на полу большое количество черных мусорных мешков с проступающими пятнами крови. Выяснилось, что родители ездили, чтобы забрать тела своих детей: автобус, в котором те ехали, расстреляли. Когда молодой человек все это понял и вернулся домой, он очень хотел как-то ответить. Он ведь понимал, что за люди сотворили такой ужас, где они… Но "ответить" было никак нельзя, потому что действовали те самые Минские договоренности. Он просто ничего не мог сделать и покончил жизнь самоубийством. Эта женщина очень тяжело перенесла потерю сына. По ее словам, когда начались бомбежки Мариуполя, она и другие беженцы поняли, что бежать им придется буквально под пулями. Они выбегали из дворов куда глаза глядят и увидели военных. Они не поняли, что это за люди, и стали уже прощаться с жизнью, но военные их обняли... Это были чеченские военнослужащие, которые сажали мирных жителей в автобус и везли на территорию России", — рассказала волонтер.

По ее словам, люди, которые оказались в пунктах временного пребывания в РФ, очень благодарны за спасенные жизни.
"Они не капризничают, не "выступают", хотя запросы очень разные. Были беженцы, которых эвакуировали совершенно без всего: им, по меньшей мере, нужна была одежда. Были женщины с грудными детьми и старики, им нужны были коляски для передвижения. Но страна объединилась, и люди друг другу помогают", — подчеркнула Дианова.
Она отметила, что помощь беженцам оказывают не только госорганы и простые россияне, но и предприниматели, и некоммерческие структуры, и даже представители других стран.
Лента новостей
0