Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

О новой кровавой провокации ВСУ по бучинскому сценарию сообщило Минобороны

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
По данным Минобороны РФ, украинские военнослужащие расстреляли шесть гражданских машин с установленными на них белыми флагами и вели фото- и видеосъемку.
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. В Харьковской области украинcкие военные устроили провокацию, расстреляв шесть гражданских автомобилей, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева.

"Согласно достоверной информации, в Харьковской области киевским режимом проведена очередная кровавая акция по бучинскому сценарию. На участке дороги между населенными пунктами Старый и Новый Салтов военнослужащие ВСУ расстреляли шесть гражданских машин с установленными на них белыми флагами", — рассказал Мизинцев.

Он отметил, что фото- и видеосъемку вели специалисты центра информационно-психологических операций ВСУ.
Кроме того, по словам генерал-полковника, из района частных домовладений в Белой Кринице (Херсонская область) украинская артиллерия нанесла несколько ударов по позициям российских войск, чтобы вызвать ответный огонь по домам мирных жителей, которых боевики теробороны не выпускают из блокированного населенного пункта, удерживая в качестве живого щита. Для съемки последствий туда прибыли представители норвежских СМИ.

"Заранее предупреждаем, что в ближайшее время эти и другие сфабрикованные киевским режимом материалы о якобы "бесчинствах русских" планируется широко распространить через западные и украинские СМИ, а также интернет-ресурсы", — заявил Мизинцев.

Напомним, в апреле украинские власти и СМИ распространили фото- и видеоматериалы с телами погибших, снятые в городе Буче Киевской области. В российском Минобороны публикацию назвали "очередной провокацией", подчеркнув, что за время пребывания этого населенного пункта под контролем Вооруженных сил РФ "ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий", а военные полностью вышли из Бучи еще 30 марта. При этом выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины, включая жилые кварталы, находились под обстрелами украинских силовиков.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Постпред России при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия не исключает провокаций, подобных Буче, — постпред РФ при ООН
Лента новостей
0