Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США готовились к широкомасштабной войне, но Россия успела их упредить — эксперт

США готовились к широкомасштабной войне, но Россия успела их упредить — эксперт
Подписаться
Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина об "упреждающем отпоре".
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее президент России Владимир Путин, выступая на Параде Победы на Красной площади в Москве, заявил, что в Донбассе в открытую шла подготовка к карательной операции, к вторжению на российские исторические земли, включая Крым. Блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к России территорий, и таким образом создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза. Поэтому Россия дала упреждающий отпор этой агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение.
В беседе на радио Sputnik Кошкин отметил, что Россия сделала все и использовала каждый шанс, чтобы мирно решить вопросы Донбасса.
"Но ей этих шансов не дали, и она поступила так, как поступила. Теперь оценку даст время, а это самый строгий судья. Соединенные Штаты Америки подготовили свои прокси-войска в виде вооруженных сил Украины для нападения на территорию России. Вот почему в конце 2021 года они развернули информационно-пропагандистский контур, в центре которого была идея о якобы нападении Российской Федерации на Украину", — сказал Кошкин.
По его словам, об этом говорят и те четыре пакета санкций против России, которые были введены сразу 24 февраля.
"То есть такие серьезные рестрикции быстро подготовить нельзя. Следовательно, США готовились к широкомасштабной войне на территории России, но Москва успела их упредить", — пояснил эксперт.
Узнайте, как связана политика США на Украине и в Центральной Азии и что угрожает Кыргызстану.
Лента новостей
0