Квартиры подарили мужчинам, спасшим ребенка от падения с 8-го этажа в Нур-Султане

© AFP / HUSSEIN FALEHРебенок на окне. Архивное фото
Ребенок на окне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Сабит Шонтакбаев проявил бесстрашие — выбравшись в окно на восьмом этаже многоквартирного дома, сумел спасти трехлетнюю девочку, выбравшуюся наружу.
БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Одна из строительных компаний в Казахстане подарила трехкомнатную квартиру Сабиту Шонтакбаеву, спасшему девочку от падения с восьмого этажа, сообщает Казинформ.
Также сообщается, что квартиру дадут и второму мужчине, который участвовал в спасении трехлетнего ребенка. Его зовут Саги Жалкышиев, он друг Шонтакбаева и держал его за ногу, пока тот спасал девочку. Он помог другу благополучно залезть обратно.
Напомним, что 11 мая житель Нур-Султана Сабит Шонтакбаев проявил бесстрашие — выбравшись в окно на восьмом этаже многоквартирного дома, он сумел спасти трехлетнюю девочку, которая, оставшись без родительского внимания, чуть было не сорвалась вниз, выбравшись наружу.
Как пишет Sputnik Казахстан, в ДЧС поступило сообщение, что по улице Улы Дала, 27/1 висит ребенок на уровне 9-го этажа. На место вызова было оперативно направлено подразделение ДЧС города Нур-Султана, однако к прибытию спасателей ребенка уже спасли. Как рассказали очевидцы, девочку спас мужчина, проживающий этажом ниже.

Как еще наградили спасителя

Шонтокбаев получил медаль "Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін" и наручные часы, его наградил вице-министр ЧС Ибрагим Кульшимбаев. Стало известно, что за счет спонсоров ему помогут погасить кредит, а в летнее время акимат предоставит его детям путевки в Боровое. Также ему пообещали помочь переехать в столицу, устроить его жену на работу, а его самого в МЧС.
Аким поблагодарил мужчину за отвагу, героизм и мужество.

"Со своей стороны окажем помощь семье Сабита: учитывая его образование и опыт, договорился с директором локомотивного завода (АО "Локомотив құрастыру зауыты") о его трудоустройстве. Ранее он как раз работал в КТЖ, специальность — "вагонное хозяйство", опыт в данной сфере имеется. Кроме того, предложил перевезти всю семью в столицу. Сабит с супругой воспитывают четырех детей (трех сыновей и дочь). Супруге также поможем с трудоустройством, со школой и детским садом", — написал Кульгинов.

Уже официально работая, супругам можно будет претендовать на служебное жилье, участвовать в других жилищных программах, добавил градоначальник.
Сотрудник милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Лучший оперативник спас тонувшего человека в Бишкеке — видео
Лента новостей
0