Выявлено двойное гражданство у крупного чиновника в Баткенской области — ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с паспортном России. Архивное фото
Мужчина с паспортном России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Спецслужба проверяет государственных и муниципальных служащих на наличие иностранного гражданства.
БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Выявлено двойное гражданство у руководителя аппарата полпреда президента в Баткенской области, сообщает пресс-служба ГКНБ.
Пресс-служба напоминает, что идет проверка государственных и муниципальных служащих на наличие иностранного гражданства и использование поддельных дипломов.
"В ходе этой работы были получены сведения в отношении руководителя аппарата полпреда президента в Баткенской области У. А. У. о наличии двойного гражданства — Кыргызстана и России", — говорится в сообщении.
В результате проведенных мероприятий У. А. У. вынужденно представил копию справки Генерального консульства РФ в Оше, в которой указано, что 11 января прошлого года ему был разрешен выход из российского гражданства.
"Следует отметить, что в апреле 2018 года У. А. У. оформили допуск к государственным секретам в бытность его сотрудником отдела обороны и правопорядка полпредства, в анкетных данных он скрыл наличие второго гражданства", — отмечает спецслужба.
В соответствии с законодательством допуск к госсекретам У. А. У. отозван, о чем направлено уведомление в полпредство для последующего освобождения от занимаемой должности.
"ГКНБ КР напоминает, что служащий, имеющий гражданство другого государства, не может занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления. Сокрытие факта наличия гражданства иностранного государства является основанием для прекращения его дальнейшей службы", — подчеркнула пресс-служба.
Депутат ЖК на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Депутаты, министр — у кого еще могут быть двойное гражданство и поддельный диплом
Лента новостей
0