Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужны ли Кыргызстану малые ГЭС — беседа с экспертом о перспективах энергетики

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт-аналитик по энергетике Алтынай Абдыкеримова
Эксперт-аналитик по энергетике Алтынай Абдыкеримова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Эксперт-аналитик по энергетике Алтынай Абдыкеримова рассказала о путях развития энергетики Кыргызстана.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что власти страны предпринимают попытки развить энергетику.
"В период маловодья особенно остро встал вопрос обеспечения страны электричеством. С воодушевлением встретила новость о строительстве ГЭС "Куланак", но хочу сказать, что, к сожалению, у нас нет единой площадки, где отечественные или зарубежные инвесторы могли бы получить полную информацию по проектам строительства гидроэлектростанций", — сказала Абдыкеримова.
По ее словам, в Кыргызстан довольно часто приезжают инвесторы, но люди с деньгами не понимают в энергетике.
"Если бы у нас был сайт с указанием мест, проектов, технической документацией и, главное, с расчетами по стоимости и окупаемости строительства ГЭС, то многие инвесторы могли бы без проблем взвесить возможности и перспективы и, конечно же, прийти в Кыргызстан. К сожалению, этого нет, более того, еще слабо взаимодействие между соответствующими госорганами в работе по вопросу строительства ГЭС", — пояснила эксперт.
Она подчеркнула, что малые ГЭС необходимы республике, даже несмотря на малую эффективность и относительно высокую стоимость.
"Большое количество малых гидроэлектростанций поможет локально решить проблему дефицита электроэнергии, но при этом нам жизненно необходимо задуматься над строительством крупных ГЭС, так как они могут дать толчок развитию промышленности и быстрым темпам индустриализации страны. Кроме этого, нам нужно строить и атомные электростанции, которые по многим показателям лучше ГЭС", — считает Абдыкеримова.
Она подчеркнула, что строительство гелиостанций перспективно, экологически чисто, но у них много недостатков, в том числе низкая эффективность.
Лента новостей
0