Путин пригласил главу Туркменистана посетить РФ, приглашение принято — Матвиенко

© Sputnik / Александр АстафьевПрезидент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Архивное фото
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Россия приветствовала бы присоединение Туркменистана к ЕАЭС и рассчитывает, что в ходе работы специальной правительственной комиссии страна примет решение о членстве в качестве наблюдателя.
БИШКЕК, 12 мая - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин передал главе Туркменистана Сердару Бердымухамедову приглашение посетить с официальным визитом Россию, и оно было принято, сообщила по итогам встречи с главой республики спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом пишет РИА новости.

"Я передала привет от Владимира Владимировича Путина, он подтвердил приглашение президенту Туркменистана приехать с официальным визитом в РФ. Тот приглашение принял. Даты возможного визита будут согласованы по дипломатическим каналам", — отметила Матвиенко.

Кроме того, по ее словам, Россия приветствовала бы присоединение Туркменистана к ЕАЭС и рассчитывает, что в ходе работы специально созданной правительственной комиссии страна примет решение о членстве в качестве наблюдателя.
"Я знаю, что вы присматриваетесь к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом. Если бы вы сочли нужным быть в статусе наблюдателя, это был бы хороший шанс присмотреться к возможностям союза, возможным форматам взаимодействия и определиться с линией действий", — сказала глава Совфеда на встрече с Бердымухамедовым.
Она подчеркнула, что в Ашхабаде создана правительственная комиссия, которая занимается изучением возможностей ЕАЭС.
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
В Казахстане опровергли слухи, что страна выходит из ЕАЭС
Лента новостей
0