После подключения Акаева заговорили по-иному — Болтурук о соглашении с Centerra

© Фото / пресс-служба Кабинета министров КР/ Алишер АлиевУправляющий Национальной холдинговой компанией "Наследие великих кочевников" Тенгиз Болтурук. Архивное фото
Управляющий Национальной холдинговой компанией Наследие великих кочевников Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Тенгиз Болтурук впервые высказался о подписании соглашения с канадской компанией Centerra Gold Inc. по руднику "Кумтор".
БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Управляющий Национальной холдинговой компанией "Наследие великих кочевников" Тенгиз Болтурук рассказал о подписании соглашения с Centerra Gold Inc. Это первое его заявление после перехода ЗАО "Кумтор голд компани" Кыргызстану.
По его словам, соглашение было подписано только благодаря политической воле президента Садыра Жапарова.

"Он сказал: "Будем брать "Кумтор". И в совете директоров, когда я работал с Centerra, я тоже не скрывал своих намерений, сказал: "Мы с вами будем разводиться. Навредили, дальше просто терпеть невозможно". И они знали, они готовились, и мы готовились. Случилось то, что случилось. Мы непримиримы. Они пытались снова подключить старые схемы, пытались взятками и шантажом попробовать и через СМИ дальше опустить имидж. Хуже уже не бывает. До конца мы и довели. На самом деле это политическая воля. Мы грамотно построили с помощью западных юристов нашу защиту", — заявил он.

По его словам, решающую роль в решении вопроса сыграло участие в уголовном деле экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева.
"Когда подключили Аскара Акаева, который на себя взял [ответственность] и признался в коррупционных схемах, в его участии, участии его покойного сына, родственников, то Centerra сразу по-другому заговорила. Именно когда мы начали давить и показали наши возможности по уголовным делам, они, мне кажется, поняли, что с нами больше нельзя договориться старыми путями: появились нормальные честные люди, порядочные политики, которые взятки не будут брать. Теперь у нас жесткая позиция. "Кумтор" наш, он должен работать на экономику страны", — отметил Болтурук.
Напомним, 4 апреля Садыр Жапаров объявил о подписании соглашения между кабинетом министров и канадской компанией Centerra Gold Inc., разрешающего разногласия по управлению ЗАО "Кумтор голд компани". Теперь Кыргызстан самостоятельно управляет рудником.
Золоторудное месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Золото раздора — как Кыргызстан вернул свое богатство
Лента новостей
0