Глава МИД Кыргызстана встретился с коллегами из СНГ в Душанбе. О чем заявил

© Фото / пресс-служба МИД КРОчередное заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ в Душанбе
Очередное заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ в Душанбе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств одобрили ряд документов, которые будут вынесены на утверждение в ходе предстоящих заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ в этом году.
БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ в Душанбе, сообщила пресс-служба МИД КР.
© Фото / пресс-служба МИД КРМинистр иностранных дел Жээнбек Кулубаев принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ в Душанбе
Очередное заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ в Душанбе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ в Душанбе
Участники обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, а также по дальнейшему развитию сотрудничества в рамках Содружества.
"В выступлении Кулубаев отметил необходимость координации усилий по недопущению ухудшения общеэкономической ситуации и принятия оперативных мер, прежде всего для обеспечения продовольственной безопасности в условиях ограничений и санкций, вводимых в отношении России", — отметили в МИД КР.
Также, по данным министерства, Кулубаев обратил внимание на важность совместной работы по следующим направлениям:
диверсификация экономики;
активизация инвестиционной деятельности;
стимулирование взаимной торговли;
устранение барьеров на пути движения товаров и услуг;
создание равных условий для хозяйственной деятельности экономических субъектов стран Содружества.
"Кыргызская сторона отметила, что в складывающейся геополитической ситуации необходимо усилить политическую составляющую Содружества, объединить и акцентировать политические взгляды на мирное и дружеское взаимодействие в организации для совместного противостояния новым вызовам и угрозам", — рассказали в МИД КР.
Кулубаев также подчеркнул, что Содружество сейчас — это важная переговорная площадка.
"Надо признать, что авторитет и востребованность этой структуры будут актуальны тогда, когда мы будем мирными средствами решать главные, животрепещущие вопросы, существующие между нашими государствами", — передает слова министра пресс-служба.
Кроме того, сообщает МИД КР, главы внешнеполитических ведомств одобрили ряд документов, которые будут вынесены на утверждение в ходе предстоящих заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ в этом году.
Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Глава МИД Кыргызстана подписал с коллегами из СНГ ряд важных документов
Лента новостей
0