Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пирназарова: в медицине врач — голова, а медсестра — руки, ноги и глаза

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующая кафедрой сестринского дела в семейной медицине Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации Гульжахан Пирназарова
Заведующая кафедрой сестринского дела в семейной медицине Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации Гульжахан Пирназарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Заведующая кафедрой сестринского дела в семейной медицине Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации Гульжахан Пирназарова рассказала об особом статусе медсестер в медицине Кыргызстана.
Пирназарова: в медицине врач — голова, а медсестра — руки, ноги и глаза
12 мая отмечался Международный день медицинской сестры. В этот день принято благодарить представительниц одной из самых гуманных профессий. В эфире радио Sputnik Кыргызстан Гульжахан Пирназарова рассказала, что в свое время в Кыргызстане долго спорили, как называть медсестру на государственном языке.
"Я думаю, что заслуженно медсестер в нашей стране называют "медайым" ("айым" — госпожа, сестра (кырг.). Несколько раз мне доктора говорили: "Почему нас, врачей, оставили как есть, а медсестер мы теперь называем "медайым"? Я им отвечаю, а что вы хотите? Когда пациенту больно, когда высокая температура, когда тошнит, когда тебя привезли с операции, кто находится рядом с пациентом? Врач — это специалист, он диагностирует, назначает лечение. Он в медицине голова, а руки, ноги, глаза — это медсестра. Поэтому в больнице она самый незаменимый человек. Обучая медицинских работников, я всегда говорю им: "Вспомните, когда вы болеете, кого хотите видеть рядом с собой и о ком чаще всего думаете?" Конечно, они отвечают, что о маме. Именно поэтому я говорю курсантам, что необходимо внимательно и с теплотой относиться к пациентам. В конце концов, проявить человеческое участие в болезни дорогого стоит", – рассказала Пирназарова.
Она добавила, что, к сожалению, многие не выдерживают нагрузок и уходят по разным причинам еще на стадии обучения, но те, кто остается, посвящают этой профессии всю жизнь.
Лента новостей
0