Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Позиция России по вопросу членства Украины в ЕС изменилась — Полянский

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаг Украины и Евросоюза. Архивное фото
Флаг Украины и Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Теперь позиция РФ по вступлению Украины в Евросоюз схожа с позицией по вступлению страны в НАТО.
БИШКЕК, 13 май — Sputnik. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что позиция Москвы по вопросу стремления Киева вступить в Европейский союз изменилась, сообщает РИА Новости.
В опубликованном в четверг интервью британскому онлайн-изданию UnHerd News Полянский отметил, теперь позиция РФ по вступлению Украины в Евросоюз схожа с позицией по вступлению страны в НАТО.

"В свете позиции Киева и попытки распалить конфликт со стороны западных государств не вижу на данном этапе дипломатических вариантов решения сложившейся ситуации. Я должен признать, что сейчас нет возможностей для дипломатии", — сказал Полянский.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию и членство Украины в блоке будет нести угрозы для Москвы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Как заявляет Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже существенно снизили боевой потенциал противника. Главной целью спецоперации в военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Полянский: членство Швеции и Финляндии в НАТО сделает их потенциальными целями для РФ
Лента новостей
0