Предстоящий Кубок Азии по футболу перенесут из Китая в другую страну

© Фото / пресс-служба ФФКРСборная Кыргызстана по футболу во время Кубка Азии. Архивное фото
Сборная Кыргызстана по футболу во время Кубка Азии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Сборная Кыргызстана этим летом будет участвовать в квалификационных матчах, чтобы получить путевку на первенство континента.
БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Кубок Азии по футболу, который пройдет в 2023 году, перенесут из Китая в другую страну, сообщается на сайте Азиатской футбольной конфедерации (AFC).
Причина — отказ Китайской футбольной ассоциации принять турнир из-за пандемии коронавируса в КНР. Совместное решение было принято после продолжительных обсуждений.
Китай назначили страной — хозяйкой первенства в 2019-м. Игры должны были пройти в десяти городах с 16 июня по 16 июля следующего года. За время подготовки успели построить один стадион и разработать логотип соревнований.
"AFC признает исключительные обстоятельства, вызванные пандемией COVID-19, которые привели к тому, что Китай отказался от права проведения турнира", — говорится в сообщении.
В какой стране пройдет Кубок Азии, AFC сообщит позднее.
Напомним, сборная Кыргызстана имеет шансы получить путевку на первенство континента. В июне в Бишкеке пройдут отборочные матчи. Отечественная команда сыграет со сборными Мьянмы, Сингапура и Таджикистана.
Сборная Кыргызстана по футболу во время матча в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
У Кыргызстана возросли шансы попасть на ЧМ–2026 по футболу — глава КФС
Лента новостей
0