Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Бомбоубежище "Азовстали" сняли изнутри на видео. Редкие кадры

© Sputnik / Алексей КуденкоПовседневная жизнь в Мариуполе
Повседневная жизнь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Журналист подробно рассказал, какие помещения есть в бомбоубежище.
БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Редкие кадры в бомбоубежище на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе снял корреспондент РИА Новости.
Съемка проводилась днем на территории, которую уже не контролируют украинские военные и боевики "Азова" (против бойцов этой организации в России возбуждены уголовные дела), засевшие на комбинате.
Как рассказывали ранее вышедшие с "Азовстали" мирные граждане, в таких бомбоубежищах, которых довольно много в разных строениях на территории завода, скрываются оставшиеся там неонацисты и военные. По словам эвакуированных, их силой удерживали в подвалах и бомбоубежищах или запугивали, чтобы они не покидали подземелья.
Заброшенное бомбоубежище приписано к кузнечно-прессовому цеху комбината, об этом говорит и табличка на входе в здание. Главный вход закрыт, но боковая металлическая дверь, с множеством пробоин от осколков, открыта. На спуске по лестнице вниз висит еще одна табличка: "Убежище №18183. Кузнечно-прессовый цех. Ключи находятся у командира Звонаревой Натальи Петровны". Все надписи — на русском языке, как и далее почти во всех других помещениях.
Еще одним лестничным пролетом ниже, примерно на уровне четырех-пяти метров под землей, — толстые бронированные двери с вентилями для герметичного закрывания. В первой комнате, как, впрочем, и в других, краска и штукатурка ободраны.
Далее — еще одна бронированная дверь толщиной около пяти сантиметров. За ней — коридор, который выводит к помещению "Пост №2", рядом с этой табличкой на стене висит план приточно-вытяжной вентиляции. Тут же вход в вентиляционную комнату — в ней стоят цилиндры защитного цвета примерно полтора метра в высоту, очевидно, воздушные фильтры.
Следом — переход в электрощитовую. Ящики для щитков пусты, оборудование выдрано, на стене — схема электроснабжения. Тут же мужской и женский туалеты. Дальше — комната для хранения средств индивидуальной защиты, на описи на стене указаны также домкраты и кувалды, очевидно, на случай вызволения людей из-под завалов. Никаких средств индивидуальной защиты, а также кувалд и домкратов на самом деле нет — на полке лежит только веник.
За этим помещением идет "Пост №3", здесь расположена система водоснабжения — четыре бака для воды на 800 литров каждый, сейчас они пустые. Рядом на стене распечатанный фабричным способом плакат с текстом закона Украины "О гражданской обороне". Тут же и инструкция на русском, она гласит: "Убежище в мирное время должно использоваться для нужд народного хозяйства. При этом должна быть полностью сохранена работоспособность всего оборудования".
После воды — продукты питания: помещения для склада продуктов, на стене указаны нормы: "Норма закладки продуктов по убежищу кузнечно-прессового цеха "Азовстали". Сухари — 270 килограммов, консервы — 153 килограмма, сахар — 45 килограммов. Суточная норма продуктов на человека: сухари — 960 граммов, консервы — 510 граммов, сахар — 150 граммов". На полках пустые старые коробки с надписями "Сухари" и "Сахар".
Следующее помещение — медицинский пост. Здесь расклеены плакаты с инструкциями по оказанию медпомощи, остановке кровотечения. В соседней комнате — иллюстрированные плакаты по гражданской обороне: как организовывать наблюдательный пост в случае ядерного взрыва, как проводить разведку наблюдением из убежища, как готовиться к эвакуации.
"Граждане при получении распоряжения на рассредоточение (эвакуацию) обязаны: собрать и взять с собой средства индивидуальной защиты, документы (на картинке изображен паспорт СССР), личные вещи, запас продуктов питания, воды и медикаментов", — гласит инструкция.
Соседний плакат — уже политического содержания, но тоже советский — с надписью "Во имя мира" и изображением авиабомб, растворяющихся в плавильном котле, возможно, самого завода "Азовсталь".
Помещение через еще одну бронированную дверь ведет к выходу из бомбоубежища с другой стороны здания — наверх по лестнице, на этой же площадке — тоннель, ведущий, вероятно, к подвалу или убежищу уже в другом здании комбината.
Вид на металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Гражданских на "Азовстали" не осталось, наши руки развязаны — глава ДНР
Лента новостей
0