Американец устроил стрельбу и убил 10 человек — был против Black Lives Matter

© AFP / JOHN NORMILEСотрудники полиции на месте стрельбы на Tops Friendly Market в Буффало, штат Нью-Йорк. 14 мая 2022 года
Сотрудники полиции на месте стрельбы на Tops Friendly Market в Буффало, штат Нью-Йорк. 14 мая 2022 года  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Большинство убитых и раненых — афроамериканцы. Злоумышленник написал на оружии имя осужденного за терроризм Андерса Брейвика.
БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. В Буффало (США) молодой мужчина устроил стрельбу, убив десять человек и ранив троих, сообщает телеканал CNN.
Все произошло на территории супермаркета. Нападавший — 18-летний белый парень — был одет в камуфляжную форму, каску, бронежилет, использовал автоматическую винтовку и вел прямую трансляцию в социальной сети.
Мотивом преступления, предположительно, стала расовая ненависть. К такому выводу пришли следователи, поскольку большинство убитых и раненых — афроамериканцы. Молодого человека задержали и предъявили обвинение в убийстве первой степени. Ему грозит пожизненное заключение.
Известно, что преступник написал на оружии имя осужденного за терроризм Андерса Брейвика, расстрелявшего 69 человек на норвежском острове Уттойя и устроившем еще несколько терактов. "BLM достал", — также написано на оружии, изъятом на месте преступления.
Прежде чем устроить стрельбу, американец опубликовал манифест более чем на 100 страницах, в котором назвал себя "сторонником превосходства белой расы, расистом и антисемитом". Он также выразил поддержку Брентону Тарранту, который в 2019 году убил 51 и ранил 40 мусульман в австралийских мечетях.
После ЧП в Буффало губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул пообещала представить пакет законов по борьбе с оборотом оружия во вторник, 17 мая.
Движение Black Lives Matter (BLM, "Жизни черных имеют значение"), выступления под лозунгами которого проходили в США и других странах, выступает за радикальную реформу полиции и борется за "расовую справедливость", организуя и проводя погромы.
Люди одетые в костюмы из сериала Игра в кальмара - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2021
В Панаме на вечеринке в стиле "Игры в кальмара" погибли 8 человек
Лента новостей
0