Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как снизить высокое давление — беседа с главным кардиологом КР

© Sputnik / Табылды КадырбековКардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов рассказал о причинах высокого артериального давления.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Мероприятие впервые провели 14 мая 2005 года при участии 24 стран под девизом "Знай свое артериальное давление".
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Осмонов сообщил, что многие кыргызстанцы страдают от повышенного артериального давления.
"Считается, что нормальное АД — 120 на 80, но врачи ставят диагноз "гипертония" не всегда, когда эти цифры выше. Дело в том, что нужно учитывать индивидуальные особенности организма. Так, некоторые при 140 на 110 чувствуют себя вполне комфортно, а другие уже при 130 на 80 лежат пластом и мучаются от головной боли", — сказал Осмонов.
Он подчеркнул, что диагноз "гипертония" или "гипертензия" (высокое давление) может быть поставлен только врачом.
"Причиной гипертонии является целый комплекс нарушений в сосудистой системе — от ухудшения эластичности сосудов до болезни почек и так далее. К сожалению, в 90 процентах случаев гипертония имеет невыявленную этиологию, поэтому таким пациентам нужно очень осторожно относиться к приему лекарств. То, что помогает одному, может привести к смерти другого", — пояснил кардиолог.
По его словам, ни в коем случае нельзя долгое время ходить с высоким давлением без лечения, так как это приводит к нарушению кровоснабжения мозга, проблемам с сосудами и в итоге заканчивается инсультом и инфарктом.
Советы врача слушайте в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0