Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как стать донором крови — беседа с руководителем Республиканского центра крови

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора по медицинской части Республиканского центра крови Айганыш Сатыбалдиева. Архивное фото
Заместитель директора по медицинской части Республиканского центра крови Айганыш Сатыбалдиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Заместитель директора по медицинской части Республиканского центра крови Айганыш Сатыбалдиева в эфире радио Sputnik Кыргызстан рассказала, что нужно сделать человеку, который решил стать донором крови.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Как стать донором крови — беседа с руководителем Республиканского центра крови
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что донором может стать любой здоровый человек.
"Любой дееспособный здоровый человек от 18 до 60 лет, желающий сдать кровь и стать донором, может обратиться в Республиканский центр крови по адресу: улица Чингиза Айтматова, 60. Прием крови осуществляется с 8:00 до 14:00. Перед этим человек должен позавтракать. За два дня до сдачи крови нельзя принимать спиртные напитки, острую, жирную и молочную пищу, а за два часа до процедуры нужно исключить употребление табака. Обязательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Также в Республиканский центр крови можно записаться заранее", — сказала она.
Сатыбалдиева добавила, что потенциальный донор перед сдачей крови обязательно проходит медицинский осмотр.
"После того как потенциальный донор пришел в Республиканский центр крови, его должен осмотреть врач, измерить давление, вес, температуру, гемоглобин, проверить на наличие инфекций и так далее. После этого определяется вид донации, и человек может сдать кровь", — отметила она.
Специалист подчеркнула, что донор бесплатно сдает большое количество анализов, в том числе на инфекционные заболевания, это может стать дополнительным стимулом.
Лента новостей
0