В 5 раз увеличен лимит переводов из России, но при одном условии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРубли, доллары и евро. Архивное фото
Рубли, доллары и евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Речь идет как о резидентах России, так и о нерезидентах из дружественных стран.
БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. В пять раз вырос лимит переводов за границу, сообщает Центробанк России.
"В течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 50 тысяч долларов или эквивалент в другой иностранной валюте. Ранее лимит составлял 10 тысяч долларов", — говорится в сообщении.
При этом отмечено, что через системы денежных переводов (без открытия счета) резиденты и нерезиденты из дружественных стран по-прежнему могут перевести в месяц не более 5 тысяч долларов или эквивалент в другой валюте.
"При этом физлица — нерезиденты из дружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, дополнительно могут переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и делать такие же перечисления без открытия счета", — отмечается на сайте финансового регулятора.
Центробанк добавил, что ограничения установлены до 30 сентября 2022 года.
Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.
Сто долларовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
В марте этого года сильно снизились переводы денег в КР — сравнение по годам
Лента новостей
0