Снижения порогового балла ОРТ в этом году не будет — Байсалов

© Sputnik / Табылды КадырбековВыпускники перед сдачей ОРТ в Бишкеке. Архивное фото
Выпускники перед сдачей ОРТ в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Сейчас учебные программы университетов КР не соответствуют современным требованиям экономики и рынка, нужны кардинальные реформы, отметил Эдиль Байсалов.
БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. В Кыргызстане в этом году снижения порогового балла для поступления в вузы не будет. Об этом замглавы кабмина Эдиль Байсалов сообщил в ходе ознакомления с деятельностью Баткенского государственного университета.
"Ежегодно Минобразования снижало пороговые баллы по результатам Общереспубликанского тестирования. В этом году такого не будет. Выпускники школ, не набравшие пороговые баллы, должны либо поступать на подготовительные отделения, либо получать профессионально-техническое образование", — сказал Эдиль Байсалов.
По его словам, учебные программы отечественных университетов и академий не соответствуют требованиям экономики и рынка.
"Система высшего образования нуждается в кардинальных изменениях. Не секрет, что дипломы о высшем образовании большинства наших выпускников пылятся дома на полке", — заключил он.
Байсалов совершает рабочую поездку по Баткенской области.
Студенты медицинского университета во время занятия на кафедре оперативной хирургии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2022
Как кыргызстанцу бесплатно отучиться в престижном вузе за рубежом — кратко
Лента новостей
0