Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

COVID почти адаптировался и превращается в сезонное ОРВИ — ученый

© Sputnik / Асель СыдыковаРуководитель Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов
Руководитель Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Руководитель Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов рассказал о динамике мутации и распространения коронавируса в Кыргызстане.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
COVID почти адаптировался и превращается в сезонное ОРВИ — ученый
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Нурматов сообщил, что, несмотря на почти полное отсутствие зафиксированных случаев инфицирования COVID-19 в республике, по всему миру до сих пор регистрируют около 500-600 тысяч зараженных в день, поэтому говорить о конце пандемии еще рано.
"Если в самом начале смертность от вируса составляла 9,8 процентов, то сегодня — 1,2. Это говорит о том, что вирус старается выживать и мутирует таким образом, чтобы повысить заражаемость, но снизить тяжесть заболевания. В самом начале пандемии мы госпитализировали почти всех заболевших. После январского подъема заболеваемости в этом году госпитализировали около 10 процентов, а уже в апреле — всего 0,4 процента от общего числа зараженных. То есть можно сказать, что коронавирус практически приспособился и превращается в сезонное ОРВИ вроде гриппа или аденовируса, к которым мы уже привыкли", — отметил собеседник.
Он рассказал, что ученые провели исследование количества антител у жителей КР в три этапа.
"Во время первого этапа исследования всего у 30,8 процента кыргызстанцев были обнаружены антитела к COVID-19. Второй этап показал их наличие у 71 процента обследованных. На третьем этапе мы поняли, что антитела есть у 92,3 процента кыргызстанцев. Но это не говорит о том, что программу прививания стоит прекратить. Подумайте, что такое 8 процентов населения Кыргызстана. Это около 600 тысяч человек, и все они в опасности", — подчеркнул Нурматов.
По его словам, в последнее время госпитализировали только тех больных COVID-19, которые были не привиты или имели хронические заболевания. Именно они находятся в зоне риска и на них следует обратить особое внимание в плане продолжения вакцинации.
Лента новостей
0