Законопроект об ужесточении наказания для педофилов одобрен в первом чтении ЖК

© Sputnik / Эламан КарымшаковЗал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото
Зал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
В Кыргызстане насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка наказываются лишением свободы на срок до 15 лет.
БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Жогорку Кенеш принял проект закона об ужесточении наказания для педофилов в первом чтении.
Как сообщил один из инициаторов документа Марлен Маматалиев, в прошлом году в Кыргызстане зарегистрировали 3 034 преступления в отношении детей, в том числе 293 — против половой неприкосновенности.
Согласно новому законопроекту, к лицам, совершившим такие преступления, не будет применяться норма о сроке давности. Если преступника задержат через 20-30 лет, он все равно понесет наказание за содеянное, отметил Маматалиев.
"Эту норму ранее убрали. Также, согласно действующему законодательству, к преступникам, совершившим деяния по данным статьям, можно применить амнистию. Предлагаем это тоже исключить. Кроме того, педофилы могут представить справку о психическом заболевании и отбывать наказание в спецбольницах. Спустя время у них появляется возможность выйти из медучреждений. Эту возможность мы тоже хотим исключить", — рассказал депутат.
Законопроект предлагает увеличить срок отбывания наказания за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних до 25 лет либо пожизненно (в действующей редакции Уголовного кодекса КР — до 15 лет лишения свободы). Кроме того, инициаторы предлагают увеличить срок лишения свободы за растление малолетних и вовлечение в занятие проституцией до 12 лет.
Двери тюрьмы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
В России вступил в силу закон о пожизненном сроке для педофилов
Лента новостей
0