Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Не допустить свистопляски"— в ЕАЭС разработают свою систему ценообразования

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМонитор с интерактивными онлайн графиками биржи. Архивное фото
Монитор с интерактивными онлайн графиками биржи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Министр ЕЭК отметил, что при резком взлете и падении цен на важные товары "невозможно поддерживать торговлю и развивать производство", поэтому союзу нужна собственная система биржевого ценообразования.
БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. В Евразийском экономическом союзе планируется разработать собственную систему биржевого ценообразования, сообщил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК, доктор экономических наук Сергей Глазьев в рамках видеомоста в пресс-центре Sputnik.
Он отметил, что ведется работа над концепцией единого биржевого пространства и речь не только о взаимодействии между биржами и гармонизации их деятельности.
"Биржи — это фундаментальное ядро системы ценообразования. Мы хотим в ближайшей перспективе создать свои центры ценообразования для биржевых товаров. Это очень непростая задача. Еще два года назад мы все плясали под дудку зарубежных центров ценообразования, которые уронили цены на нефть и нефтепродукты практически до нуля, — это был шок для мировой экономики", — заявил Глазьев.
Он отметил, что цены взлетели, но спустя какое-то время они резко и неконтролируемо падают, а потом растут снова.
"При такой свистопляске невозможно нормально поддерживать торговлю, кооперацию и развивать производство, поэтому мы и задумались о создании своей системы биржевого ценообразования", — объяснил министр.
По его словам, эта тема будет обсуждаться на одной из секций Европейского экономического форума, который пройдет в Бишкеке 26 мая.
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Пресс-центр
Что обсудят на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке, рассказал Глазьев
Лента новостей
0