Оговорка Буша: заявил о неоправданном и жестоком вторжении в Ирак. Видео

© AFP / MANDEL NGANБывший президент США Джордж Буш. Архивное фото
Бывший президент США Джордж Буш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Во время выступления экс-глава Соединенных Штатов перепутал страны и, пытаясь оправдаться, сослался на свой возраст.
БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Бывший президент США Джордж Буш-младший оговорился, рассуждая о ситуации на Украине, и заявил о "неоправданном и жестоком" вторжении в Ирак. Видеозапись его выступления разлетелась по соцсетям.
На мероприятии института Буша, посвященном выборам, экс-президент предположил, что электоральная система России привела к эскалации обстановки на Украине.
"Как следствие — отсутствие сдержек и противовесов... и решение одного человека начать абсолютно неоправданное и жестокое вторжение в Ирак... то есть на Украину", — сказал Буш.
Потом он добавил: "В Ирак тоже", чем рассмешил публику. Пытаясь оправдаться за оговорку, политик сослался на свой возраст: "Семьдесят пять лет". Эта фраза также развеселила аудиторию.
Напомним, что на посту президента США Джордж Буш-младший добился вторжения войск западной коалиции в Ирак, которое в 2003 году привело к падению режима Саддама Хусейна. Буш утверждал, что Хусейн планирует накопить запас оружия массового поражения. Позже оказалось, что эти утверждения не соответствуют действительности.
Опять конфуз — Байден не смог выговорить слово во время выступления. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2022
Опять конфуз — Байден не смог выговорить слово во время выступления. Видео
Лента новостей
0