Прошло заседание глав правительств стран СНГ. Что предложил Акылбек Жапаров

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров принимает участие участие в заседании Совета глав правительств СНГ в онлайн-формате
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров принимает участие участие в заседании Совета глав правительств СНГ в онлайн-формате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
По итогам заседания главы правительств приняли 10 документов.
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в формате видеоконференции, сообщила пресс-служба кабмина.
Жапаров отметил необходимость выработки совместных действий для смягчения санкционных последствий и предотвращению ухудшения социально-экономической ситуации.

"Первоочередным и актуальным является принятие системных долгосрочных мер по комплексному развитию всех ключевых сфер экономики, усилению совместных действий для обеспечения продовольственной безопасности, развитию транспортно-логистических, энергетических, торговых и инвестиционных взаимосвязей в рамках Содружества", — сказал Жапаров.

Он также отметил необходимость использования сельскохозяйственного потенциала стран СНГ и срочного обеспечения фермеров семенами, горюче-смазочными материалами и другими ресурсами для проведения полевых работ, особенно на фоне роста цен на продовольствие.
По словам главы кабмина, Кыргызстан выступает за наращивание транспортно-транзитного потенциала в СНГ. Помимо прочего, Жапаров предложил развивать трансграничный туризм и коснулся вопросов, связанных с энергетической безопасностью стран Содружества.

"В числе важных энергетических проектов в Кыргызстане определено строительство Камбар-Атинской ГЭС, а также малых ГЭС и десятков новых станций на базе возобновляемых источников энергии. Приглашаю инвесторов из стран СНГ к участию в реализации этих энергетических проектов", — заявил председатель кабмина.

Он подчеркнул важность активизации сотрудничества в сфере трудовой миграции, отметив, что решение проблемы ее согласованного регулирования состоит в предоставлении трудящимся равных с населением страны пребывания прав при приеме на работу и расторжении трудовых соглашений, а также на социальное и медицинское обеспечение.
По итогам заседания были рассмотрены все вопросы, включенные в повестку дня, и приняты 10 документов, в том числе соглашение об обмене биологическим материалом. Оно предусматривает сотрудничество и взаимную помощь компетентных органов стран СНГ в обмене биологическим материалом, совершенствование лабораторной диагностики особо опасных болезней животных и предупреждение распространения инфекционных болезней животных в государствах Содружества.
Участники заседания также одобрили комплекс совместных действий по обеспечению биологической безопасности генетического материала при воспроизводстве сельскохозяйственных животных до 2026 года и план первоочередных мероприятий по реализации стратегии обеспечения информационной безопасности до 2030-го.
Председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров и председатель правительства России Михаил Мишустин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Акылбек Жапаров и Михаил Мишустин поговорили по телефону
Лента новостей
0