Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Территорию "Азовстали" полностью освободили — видео выхода последних боевиков

© Фото / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкСдача в плен последней группы украинских боевиков с "Азовстали"
Сдача в плен последней группы украинских боевиков с Азовстали - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2022
Подписаться
На территории металлургического комбината "Азовсталь" группировка украинских боевиков из спецподразделения "Азов" была заблокирована с 21 апреля.
БИШКЕК, 21 май — Sputnik. Территория "Азовстали" в Мариуполе полностью освобождена, министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил об этом президенту Владимиру Путину. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова.
"Территория металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования "Азов", полностью освобождена", — заявил Конашенков.
Глава Минобороны доложил президенту Путину о полном освобождении Мариуполя от украинских боевиков. Подземные сооружения комбината перешли под контроль российских войск.
В министерстве отметили, что с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2 439 военнослужащих украинских войск, заблокированных на территории завода.
Накануне сдалась в плен последняя группа из 531 боевика.
В ведомстве также сообщили, что командира "Азова" из соображений его безопасности и чтобы избежать расправы местных жителей за многочисленные зверства вывезли с территории комбината в специальном бронеавтомобиле.
Минобороны РФ также опубликовало видео выхода последних боевиков с территории завода "Азовсталь". В ролике демонстрируется, как они сдают российским военным личные вещи на досмотр. Также военнослужащие РФ осматривают одежду боевиков и просят показать татуировки.
Один из участников "Азова", в частности, продемонстрировал большую цветную татуировку на левом плече с портретом известного националиста Максима "Тесака" Марцинкевича.
Специальное подразделение "Азов" Национальной гвардии Украины, против членов которого в России возбуждены уголовные дела, было создано после государственного переворота в 2014 году. В него входили радикалы, придерживавшиеся расистских и неонацистских взглядов, — не только граждане Украины, но и наемники из других стран.
Сотрудники МВД ЛНР во время работы в Харьковской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Освобождение ЛНР близится к завершению — что еще сказал Шойгу на коллегии
Лента новостей
0