Назван ранний симптом оспы обезьян

© AP Photo / CDCВспышка оспы обезьян в Конго. Архивное фото
Вспышка оспы обезьян в Конго. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Болезнь выявлена уже в нескольких странах. Накануне ВОЗ созвала чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки заболевания.
БИШКЕК, 21 май — Sputnik. Главный медицинский консультант британского Агентства по здравоохранению (UKHSA) Сьюзан Хопкинс заявила, что высыпания на коже могут быть симптомом оспы обезьян. Ее слова опубликованы на государственном сайте.
"Поскольку вирус распространяется при тесном контакте, мы призываем всех обращать внимание на любые необычные высыпания или повреждения на коже", — сказала специалист.
Она также посоветовала при первых же опасениях незамедлительно звонить врачу. При этом следует заранее оповещать медицинские учреждения о посещении и до осмотра доктора избегать близких контактов.
Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, большинство заразившихся выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Специалисты подчеркивают, что оспа обезьян не считается инфекцией, передаваемой половым путем, однако может распространяться при тесном контакте с инфицированным человеком.
Начальные симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Она меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Болезнь выявлена уже в нескольких странах, в том числе в Британии, Испании, Бельгии, Франции, Швеции, Италии, Австралии и Канаде.
В пятницу Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки заболевания.
Врач в палате больницы в Мадриде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Мир "накрывает" новый вид эпидемии — оспа обезьян
Лента новостей
0