Надо восстановить национальные традиции — указ Садыра Жапарова

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Традиции, пройдя испытание временем, стали духовным воплощением жизнедеятельности нашего народа в противовес проведению экспериментов, навязыванию новых идей и взглядов, не присущих нашему народу.
БИШКЕК, 21 май — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ "О национальной традиции".
Отмечено, что главной и надежной опорой кыргызского народа, который тысячи лет назад создавал свою государственность, независимую систему управления и успешно строил равноправные отношения с большими и малыми народами, являются законы национальной традиции. Этот свод правил, этикета и обычаев разрабатывался в соответствии с национальным мировоззрением.

"Национальные традиции в ходе общественного развития совершенствовались, дополнялись. Усиливались отдельные их элементы, которые проходили испытание временем. Влияние традиций достигло высочайшего уровня. К примеру, пословицы "Традиции сильнее власти хана", "Молодца превзойти можно, а народ превзойти невозможно" возникли еще во времена нашего предка Манаса Великодушного и до сих пор не потеряли своей актуальности", — говорится в тексте указа.

Отмечено, что при этом, когда государственному управлению навязывались иные религиозные убеждения и интересы, возникали разногласия, которые в какой-то степени способствовали потере единства. Страницы истории могут свидетельствовать о ряде таких случаев.
"Сейчас возникла необходимость в восстановлении национальных традиций, которые, пройдя испытание временем, стали духовным воплощением жизнедеятельности нашего народа в противовес проведению экспериментов, навязыванию новых идей и взглядов, не присущих нашему народу", — отмечено в тексте.
В целях сохранения и развития национальной самобытности в условиях глобализации и новых технологий, создания традиционного общества, основанного на принципах права и справедливости, дан ряд поручений.
Так, государственному секретарю поручено до 1 сентября 2022 года с привлечением представителей общественности, сферы образования и науки, культуры, а также всех заинтересованных сторон разработать и внести национальную программу сохранения национальной традиции.
При разработке национальной программы учитывать следующие принципы:
в вопросах традиции не противопоставлять религиозные убеждения и ценности традиции;
приоритет национального самосознания над региональными, этническими и материальными интересами при формировании примерного, настоящего гражданина, искренне преданного интересам общества и страны;
приоритет делать на продвижении традиционных семейных ценностей как основного ресурса страны, учитывая, что традиции начинаются с семьи, а не с детского сада, школы, вуза или других общественных институтов;
уделять особое внимание государственному языку и историческим ценностям при формировании достойного представителя общества и государственного служащего.
Рекомендовать Духовному управлению мусульман Кыргызстана:
принять соответствующие решения в целях устранения недопониманий при соблюдении традиционных исламских ценностей и национальных традиций кыргызского народа;
вести информационно-разъяснительную работу с населением по принятым решениям.
Также в указе рекомендуется Ассамблее народа Кыргызстана, общественным организациям, СМИ вести информационно-разъяснительную работу по распространению традиций, воспитанию настоящего гражданина и созданию общества, основанного на традициях.
Помимо этого, рекомендовано депутатам Жогорку Кенеша, членам кабмина, государственным и муниципальным служащим наряду с представлением различных инициатив, связанных с национальной традицией, подавать кыргызстанцам пример уважения к религиозным убеждениям и национальным традициям, а также в построении достойного общества.
Заслуженный артист Российской Федерации и Республики Алтай Болот Байрышев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Кыргызы и алтайцы — братские народы. Беседа с заслуженным артистом РФ Болотом Байрышевым
Лента новостей
0