Военные США готовы защищать Тайвань "в случае вторжения" — Байден

© AFP / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден на пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой в Токио
Президент США Джо Байден на пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой в Токио
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Глава Соединенных Штатов подтвердил приверженность обеспечению безопасности в Тайваньском проливе и недопущению "изменения статуса-кво" в одностороннем порядке.
БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Президент США Джо Байден заявил о готовности страны принять военное участие в защите Тайваня "в случае вторжения". Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио.
Глава Соединенных Штатов утвердительно ответил на соответствующий вопрос журналистки, пояснив, что "это те обязательства", которые взяла на себя Америка.
"Мы продолжаем быть приверженными поддержанию мира и безопасности в Тайваньском проливе и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменен в одностороннем порядке", — добавил Байден.
На минувшей неделе глава канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ян Цзечи в телефонном разговоре с советником американского президента по национальной безопасности Джейком Салливаном констатировал, что в последнее время Вашингтон допустил несколько "неверных действий и заявлений", вмешиваясь во внутренние дела страны. Он призвал США "строго соблюдать обязательства и принцип одного Китая".
Официальные отношения между центральным правительством КНР и Тайванем прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров. Пекин не признает суверенитет Тайваня и ревностно относится к контактам с ним других стран, настаивая на "политике одного Китая". Она подразумевает, что Тайвань — неотъемлемая часть китайской территории, а власти КНР — единственное законное китайское правительство.
Американские истребители F-16 ВВС Тайваня. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
СМИ: США заставляют Тайвань покупать оружие для защиты от Китая
Лента новостей
0