Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему со снижением курса доллара в КР не падают цены, объяснил экономист

Почему со снижением курса доллара в КР не падают цены, рассказал экономист
Подписаться
Экономист, ведущий программы "Об экономике и не только" Кубат Рахимов рассказал, что происходит с ценами на рынке Кыргызстана и какие факторы на них влияют.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Рахимов пояснил, что весной, когда наблюдалась высокая волатильность курса валюты, отечественному бизнесу задали неверные макроэкономические параметры.

"Бизнесменам сложно нащупать ценовой ориентир, а когда предприниматель дезориентирован, происходит следующее. Импортер понимает, что нужно закупить товар. Пока он его привезет и начнет продавать, пройдет около трех месяцев. На это время в условиях нестабильности он закладывает сегодняшний курс плюс около 15 процентов. У нас ведь курс поднимался до 105-106 сомов за доллар. Народ был напуган, стал все пересчитывать, закупаться даже по этому курсу в долларах. Потом американская валюта резко начала падать. По сути, рынок находится в очень нестабильной фазе, он дерегулированный", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что цены на некоторые категории товаров все-таки стали постепенно снижаться.

"Есть несколько факторов. Стоимость товаров была завышенной оттого, что у бизнеса были неправильные валютные ориентиры. Люди покупали товары, условно, по курсу около 100, а сейчас пытаются продавать, когда курс около 80. Эти торговцы, соответственно, цены не снижают. Те же, кто купил продукцию немного позже, когда курс стал ползти вниз, могут позволить себе продавать товар на 10-15 процентов дешевле, и они, конечно, в плюсе. Второй момент: на снижение стоимости ряда товарных групп повлияли вмешательство государства и товарные интервенции по сахару и муке", — отметил Рахимов.

По его словам, государство научилось оперативно реагировать на рыночные кризисы и вовремя выдавать из Фонда госматрезервов необходимое для снятия ажиотажа количество продуктов.
Лента новостей
0