В Погранслужбе КР прокомментировали видео со скоплением машин на КПП

© Sputnik / Табылды КадырбековПробки из грузовых машин на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Пробки из грузовых машин на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
По состоянию на 23 мая пункты пропуска "Ак-Жол" и "Ак-Тилек" функционируют в штатном режиме, скопления транспорта и очередей нет.
БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Распространяемое в социальных сетях видео с очередью якобы в пункте пропуска "Ак-Жол — автодорожный" снято на территории Казахстана, сообщила пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР.
По состоянию на 23 мая пункты пропуска "Ак-Жол" и "Ак-Тилек" функционируют в штатном режиме, скопления транспорта и очередей нет, заверили в ведомстве.
"В настоящее время через пункт пропуска "Ак-Жол" границу пересекают чуть более 9 тысяч человек, что в несколько раз меньше пропускной способности КПП. Таким образом, предпосылки для очередей отсутствуют", — отметили в ПС.
В соцсетях также распространяется видеозапись скопления автомобилей возле КПП "Ак-Тилек".
"В данном пункте пропуска созданы все условия для граждан, пересекающих границу, в том числе функционирует комната матери и ребенка, имеется зал ожидания и открыты уборные. Скопления грузовых машин не наблюдается", — заявили в ведомстве.
Погранслужба уточняет, что очередь из порожнего грузового транспорта зафиксирована на КПП "Кен-Булун": в ней порядка 90 машин, однако сейчас их перенаправляют в другие пункты пропуска.
Люи и автомобили стоят в очереди на КПП на границе Кыргызстана с Казахстаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
Сбой в работе техники на границе с РК создал очереди, неполадки устранили
Лента новостей
0