Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сыдыков: бизнес в КР надеется на перенос сроков маркировки товаров в ЕАЭС

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков рассказал об ожиданиях отечественного бизнеса в преддверии Евразийского экономического форума.
Сыдыков: Бизнес КР надеется на перенос сроков маркировки товаров ЕАЭС
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что бизнес-ассоциации и производители надеются, что срок введения ограничений на немаркированную продукцию в ЕАЭС будет продлен до середины 2023 года.

"В Кыргызстане уже работает такая маркировка на подакцизных товарах — алкогольной и табачной продукции. На упаковках и товаре появилась дата — матрикс-код, который выжигается при производстве или при ввозе. Однако оборудования, которое выводило бы товар из базы, нет в торговых точках. По идее, в каждом киоске товар должен быть "погашен" специальным считывающим устройством, но этого не происходит. Наши торговые точки не готовы покупать дорогое оборудование для "погашения" товаров. Тем более что за этим оборудованием уже выстроились очереди, а в мире нарушены цепочки поставок. Приобретение тяжелым грузом ложится на самих производителей. В частности, производители табачных изделий жаловались нам, что были вынуждены закупить оборудование на полмиллиона евро для производственной линии", — сообщил Сыдыков.

Он уточнил, что следом за алкоголем и табаком нужно будет маркировать бутилированную воду и безалкогольные напитки, но возможности производителей нести издержки по приобретению оборудования для маркировки находятся под вопросом.
"Там, где маржинальность товара низкая, производство вообще может оказаться невыгодным. В ГНС говорят, что оборудование дешевое и чуть ли не вручную можно эти коды клеить на продукцию, но производители утверждают обратное. Бизнес в Кыргызстане намерен просить об отсрочке введения маркировки. Тем более что отсрочка применяется в странах с гораздо большей экономикой. Нам в ЕЭК сообщили, что готовится проект решения о переносе сроков ограничения немаркированной продукции до середины 2023 года", — сказал глава МДС.
Лента новостей
0